476

Case in asta Cosenza e provincia

    insertion image

    4/6 di proprietà, 2/6 di nuda proprietà e 2/6 di usufrutto di appartamento avente superficie complessiva di mq. 115 dotato di un ingresso ed è suddiviso in una cucina, due bagni, corridoio ed altri tre vani, più due terrazzi, ben collegato a urbanizzazioni primarie e secondarie. L'impianto di riscaldamento è del tipo a caldaia a gpl con bombolone esterno condominiale. L'immobile è, attualmente, abitato dall'esecutato.

    square mqs icon 115  m²
  • Icona foto3
    insertion image

    Scoprite l'incantevole residenza situata ai piani T-1, un'abitazione che offre un equilibrio perfetto tra eleganza e funzionalità. Accedendo dall'area di corte, un grazioso portico vi guiderà verso due spaziosi magazzini, uno dei quali ancora allo stato rustico, offrendo ampie possibilità di personalizzazione. L'ingresso principale dell'abitazione si apre su un pratico disimpegno che distribuisce gli spazi verso il vano scala, un accogliente bagno, una cucina dotata di stufa a pellet, e un am ...

    insertion image

    appartamento della superficie commerciale di 123,59 mq per la quota di: 1/2 di piena proprietà, 1/2 di piena proprietà. Identificazione catastale: foglio 55 particella 329 sub. 11 (catasto fabbricati), zona censuaria 2, categoria A/2, classe 1, consistenza 6,5 vani, rendita 392,77 Euro, indirizzo catastale: VIA TARANTO s.n.c., piano terzo,

    square mqs icon 123,59  m²
    insertion image

    square mqs icon 98  m²
    insertion image

    Unità immobiliare ad uso civile abitazione di tipo economico al piano T-1, così composta: 5,5 vani catastali al piano terra rialzato e da 5,5 vani catastali al piano primo, il tutto come meglio descritto nella Relazione di consulenza tecnica d’ufficio redatta dal CTU, alla quale si fa espresso rinvio. L’immobile è attualmente occupato.

    square mqs icon 338,23  m²
    insertion image

    Fabbricato per civile abitazione a due elevazioni fuori terra con soprastante sottotetto non praticabile e relativa corte. Composta al p.t. da: ingresso, cucina, soggiorno, n. 4 camere, n. 2 bagni, n. 2 disimpegni, n. 2 ripostigli ed una legnaia. Sup. lorda commerciale di mq 193,16 mq oltre 35,57 di porticato aperto, mq. 10 di balcone, mq. 60 di terrazzo. Al p. seminterrato composto da tre vani destinati a magazzino ed un bagno. Sup. lorda commerciale di 90,53 mq. Occupato

    square mqs icon 193,16  m²
    insertion image

    Diritti pari ad 1/2 di proprietà di appartamento posto al primo piano di fabbricato facente parte di un complesso monastico realizzato nel XII secolo dai normanni, della superficie commerciale di mq. 150 ca., composto da ingresso/corridoio, cucina, bagno, soggiorno, due camere da letto e due balconi. L'immobile risulta occupato.

    square mqs icon 150  m²
    insertion image

    Appartamento adibito a civile abitazione posto al piano secondo di un fabbricato di quattro piani fuori terra, costituito da 9 vani di cui: cucina, soggiorno-pranzo, ampio salone, due bagni e tre camere da letto, ampio ingresso e corridoio, studio, ripostiglio, terrazzo coperto e un ampio balcone panoramico con superficie lorda di mq 255 (compresi mq 42 di balconi).

    square mqs icon 255  m²
    insertion image

    L’immobile pignorato, si compone di due unità immobiliari. E posizionato al piano terra e primo piano (collegati da una scala interna) di un fabbricato destinato a civile abitazione. Nel fabbricato sono presenti abusi edilizi così come è carente di certificazione energetica. In ordine a detti aspetti, si rinvia alla relazione peritale. Occupato. Per una più dettagliata descrizione dell’immobile si fa espresso rinvio alla relazione dell’esperto estimatore.

    square mqs icon 203,7  m²
    insertion image

    Locale magazzino-garage al piano seminterrato con annessa corte ad uso esclusivo di mq 33 e appartamento al P.T. anch’esso con annessa corte ad uso esclusivo di mq 37, situati in un fabbricato in c.a. tipologia a schiera, composti distintamente da 3 vani oltre bagno e garage a piano seminterrato e da 5 vani oltre al bagno a P.T., il tutto servito da 2 ingressi di cui uno carrabile dalla corte a piano seminterrato, uno pedonale dalla corte a P.T., per una sup. complessiva lorda di mq.185,60.

    square mqs icon 185,6  m²
    insertion image

    Porzione di fabbricato composto da ingresso, soggiorno, cucina, n. 3 stanze da letto, n. 2 bagni, n. 1 lavanderia e n. 1 ripostiglio. Sup. calpestabile mq 120,48, sup. tot. mq 157 e balcone di mq 8. Occupato

    square mqs icon 157  m²
    insertion image

    nel Comune di Marano Principato, Via Strada Provinciale n. 86 (già Via Persano Lento) - Appartamento al p. primo/rialzato composto da disimpegno, soggiorno/cucina con balcone, ripostiglio, due camere da letto, di cui una con balcone, due bagni. Sup. comm. 108 mq oltre 19 mq di balconi.

    square mqs icon 108  m²
    insertion image

    Piena proprietà villino su due livelli, zona del 1° livello è presente la zona soggiorno e cucina, al 2° livello sono presenti n. 3 e bagno. L’appartamento è rifinito secondo standard qualitativi medio-alti. Il tutto meglio descritto nella perizia di stima.

    insertion image
    Da 64.426

    Appartamento per civile abitazione con annessa soffitta posto al sesto piano, per una superficie di mq. 125 circa, costituito da un pranzo-soggiorno, una cucina, due bagni, due camere da letto e un ripostiglio, oltre balconi di 12 mq. circa e soffitta di 13 mq. circa. Lo stesso presenta degli abusi edilizi sanabili le cui spese presunte, occorrenti per la sanatoria, sono state decurtate dal valore di stima. L'immobile è provvisto di certificato di abitabilità.

    insertion image

    Appartamento della superficie di mq. 164 circa, posto al piano terra di un fabbricato di civile abitazione posto su tre livelli, composto da soggiorno cucina, salone studio, ripostiglio, un bagno e un vano attualmente adibito a palestra. Vi è una corte privata non esclusiva con parcheggio auto e recinzione con cancello.

    square mqs icon 164  m²
    insertion image

    Appartamento della superficie commerciale complessiva di mq. 205,16 circa, di otto vani catastali, composto da piano seminterrato, terra e primo collegati tra loro a mezzo di scala interna, con antistante e retrostante area di corte esclusiva, confinante nell’insieme con corte sub. 7, unità immobiliare e corte sub. 1 ed unità immobiliare e corte sub. 3.

    square mqs icon 205,16  m²
    insertion image

    1/1 di abitazione al PS1-T-1.Il PS1 è composto da un magazzino di 75 mq. Il PT, adibito ad abitazione, è composto da: ingresso-soggiorno, cucina, secondo ingresso, 2 camere, ripostiglio e stanza con altro accesso indipendente. Il P1 si compone di 4 camere, 2 bagni, un ripostiglio e ampio terrazzo di 25 mq. Mq. lordi di 298 mq. Cat. A/2, cl. 2, 7 vani, Superficie Catastale Totale: 173 mq.

    square mqs icon 298  m²