264

Case in asta Siracusa e provincia

    insertion image

    Intera proprietà superficiaria di: appartamento in Carlentini (SR), via Battaglia 6, Ed B, Sc B, p. 3, di circa mq. 110, composto da 3 vani e accessori con annessa una piccola cantina al piano terra; in NCEU fg 33, p.lla 718, sub. 40, cat. A/3, cl. 3, 6 vani, sup cat tot mq. 121 – tot escluse aree scoperte mq. 113, R.C. € 371,85; garage in Carlentini (SR), via Battaglia 6, Ed B, Sc B, piano t; in NCEU fg 33, p.lla 718, sub. 26, cat. C/6, cl. 5, mq 18, sup cat tot mq 18, R.C. € 61,36.

    insertion image

    Immobile, composto da due unità, appartamento e magazzino, situato nel Comune di Palazzolo Acreide (SR), Ronco Condorelli n.1, al piano 1 e 2 di un cespite a 3 piani fuori terra, nella zona centrale della città prospicente il corso principale del centro storico.

    insertion image

    Appartamento e magazzino in condominio in Palazzolo Acreide, via Gaetano Italia n.46, piano terra, con accesso direttamente dalla pubblica via, nella zona centrale della cittadina. All’interno si presenta in pessime condizioni di manutenzione e abbisogna di interventi di ristrutturazione.

    insertion image

    Appartamento situato nel Comune di Palazzolo Acreide , nella zona centrale della cittadina. L’immobile presenta pertinenze esclusive di ornamento quali balconi. L’ingresso allo stabile è costituito da un portone in alluminio. L’accesso ai piani superiori avviene tramite scale (senza ascensore) che disimpegnano gli appartamenti al piano primo.

    insertion image

    Villino ubicato a Siracusa (SR), Via del Ferro n.7, distinto nel NCEU di Siracusa al foglio 133, particella 2145 (ex p.lla 1270), subalterno 1, categoria A/7 di classe 3, consistenza 11,5 vani, rendita catastale €.1.514,51. Classe energetica “E”.

    square mqs icon 315  m²
    insertion image

    Casa sita nel Comune di Avola, con ingressi dalla Via Lazio n.ri 9 e 11 dalla Via Sardegna n. 15, composta da cinque vani ed accessori, con soprastante terrazza e casotto copriscala.

    square mqs icon 171  m²
    insertion image

    Abitazione in Rosolini, via S. D’Acquisto snc, nel C.F. al fg. 30, p.lla 502/2,vani 5,5, cat. A/7, classe 1, piano 1 con deposito e terrazzo al piano 2 nel C.F. al fg.30, p.lla 502/12, in corso di costruzione

    square mqs icon 150  m²
    insertion image

    Piena ed intera proprietà di casa per civile abitazione in Rosolini (SR), Via Arco Piccolo n. 48, p. T-1, in N.C.E.U. al foglio 44, p.lla 9971 sub 1, cat. A/4, cl. 2, vani 6,5, R.C. € 245,06, Classe Energetica “F”; piena ed intera proprietà di garage in Rosolini (SR), Via Arco Grande n. 49, p. 1 sott., in N.C.E.U. al foglio 44, p.lla 9971 sub 3, cat. C/6, cl. 3, mq. 20, R.C. € 90,90.

    insertion image

    piena proprietà Abitazione in appartamento, Via Alcide de Gasperi, 87, piano 1°, Siracusa; censito al N.C.E.U. al Foglio 21, Particella 352, Subalterno 12, Comune di Siracusa, categoria A/3 (abitazioni di tipo economico), Classe 3, Consistenza 5 vani, per una Rendita di 322,79 euro e piena proprietà di lastrico solare, Via Alcide de Gasperi, 87, piano 2°, Siracusa; censito al N.C.E.U. al Foglio 21, Particella 352, Subalterno 8, Comune di Siracusa mq 47.

    insertion image

    Fabbricato su 4 elev f.t. in Lentini (SR), Cortile Atene nn. 14-15, in NCEU al fg 91 p.lla 8197 sub 1, cat. A/5, cl. 3, vani 2, R.C. € 41,32, Cortile Atene n. 14, p. T, fg 91 p.lla 8197 sub 3, cat. A/4, cl. 2, vani 4,5, sup cat mq. 61 – totale escluse aree scoperte mq. 59, R.C. € 111,55, Cortile Atene n. 15, p. 1, fg 91, p.lla 8197 sub 4, cat. A/4, cl. 2, vani 5, sup cat mq. 69 – totale escluse aree scoperte mq. 63, R.C. € 123,95, Cortile Atene n. 15, p. 2-3. Cl En “G”.

    square mqs icon 61  m²
    insertion image

    Piena ed intera proprietà di fabbricato in Pachino (SR), Via Andrea Costa nn. 9-11, composto da: a) unità immobiliare ad uso abitativo in Pachino (SR), Via Andrea Costa n. 9 p. t-1, in NCEU al fg 14, p.lla 1735 sub 2, cat. A/3, cl. 2, vani 6, sup cat totale mq 142–totale escluse aree coperte mq 128, R.C. € 309,87, Classe Energetica “C”; b) garage in Pachino (SR), Via Andrea Costa n. 11 piano t, in NCEU al fg 14, p.lla 1735 sub 1, cat. C/6, cl. 2, consistenza mq 14, sup cat mq 17, R.C. € 44,11.

    square mqs icon 142  m²
    insertion image

    Piena proprietà di appartamento, con ogni accessione, pertinenza e servitù. Conformità/irregolarità urbanistiche e catastali - prestazione energetica: Si rimanda espressamente alla perizia rilevando che: - Il CTU ha riscontrato alcune irregolarità catastali e urbanistiche regolarizzabili; - Per detto immobile è stato rilasciato l’attestato di prestazione energetica (APE). Disponibilità del bene: l’immobile è attualmente LIBERO.

    square mqs icon 124  m²
    insertion image

    1/1 di proprietà di fabbricato in Pachino, via Archimede n. 50, nel C.F. al fg. 15, p.lla 3304/1, cat. C/6, 2, cat. A/4, e 3, cat. A/4. Immobile costruito prima del 1967 e privo di certificato di abitabilità. Attestazione di prestazione energetica: non rilasciato. Abusi e/irregolarità edilizie: nessuna Stato di possesso: il bene è occupato dal debitore.