2.083

Case in asta SiciliaPag. 47

    insertion image

    Appartamento sito in Monreale, via Canzonieri, civ. 4 - piano terra, in catasto al Fg. 31 part. 1392 sub. 1, cat. A/4, mq 39, composto da unico ambiente e WC

    square mqs icon 39  m²
    insertion image

    Piena proprietà di fabbricato A/7 elevato ad un piano F.T. con aerea libera di pertinenza, consistenza cat. 5 vani oltre accessori e corte esclusiva di pertinenza estesa circa 550mq, sito nel territorio del Comune di Partinico (PA) c.da Margi, composto da Composto da grande vano cucina-soggiorno, corridoio disimpegno, due camere, due ripostigli con piccola finestra, wc; ulteriori due locali di sgombero con accesso dall’esterno il tutto per mq 100

    square mqs icon 550  m²
    insertion image
    Michelangelo, Passo di RIgano, Borgo Nuovo, Cruillas
    Da 193.691

    Piena proprieta? dell’immobile sito nel Comune di Palermo, via Inserra n. 89, censito al catasto terreni del medesimo Comune al foglio 28, part. 1734, di are 21 e ca 62, derivante dalle particelle 167 e 168 del foglio 28, classificato come ente urbano in attesa della dichiarazione al catasto urbano del fabbricato ivi esistente e relativa corte esclusiva.

    insertion image

    Immobile di tre piani fuori terra, composto di un vano a piano terra, oltre vano scala che conduce al piano primo con accesso direttamente dall'esterno. Il piano primo è composto di un vano, dal bagno, da un ripostiglio e da un disimpegno; il piano secondo è composto di un vano adibito a cucina e servizio wc. Il suddetto immobile è collegato ad un locale terraneo prospiciente sulla VIa Quattro Case S.N.C., adibito a locale di sgombero, direttamente comunicante a mezzo vano porta

    insertion image
    Da 52.500

    Appartamento sito in Catania, via Fornai n. 29/B, posto al piano quarto, avente superficie commerciale di mq. 91,90 c.ca; identificata nel NCEU del detto comune al Foglio 69, particella 9038, subalterno 12, Categoria catastale A/3, classe 5, di consistenza 4,5 vani, superficie catastale mq. 88 (mq. 78, escluse aree scoperte), rendita catastale € 418,33.

    square mqs icon 91,9  m²
    insertion image

    Appartamento sito in Valverde (CT), Via Giovanni Verga n. 20, avente superficie commerciale di mq. 98,25, identificato al Catasto Fabbricati del detto comune al Foglio 8, Particella 333, Sub. 5, Categ. A/2, consistenza vani 3,5, classe 1, sup. catastale mq. 104, rendita catastale € 94,00.

    square mqs icon 98,25  m²
    insertion image
    Da 22.002

    Piena proprietà per la quota di 100/100 di abitazione di tipo civile. Si evidenzia che l'immobile oggetto di pignoramento è un’unità abitativa individuale, non aggregata considerata abitazione unifamiliare. La superficie catastale è di mq 148 totale, 130 mq escluse aree scoperte.

    square mqs icon 148  m²
    insertion image
    Giostra, Palermo, Trapani, Regina Margherita
    Da 72.361

    Fabbricato da terra a cielo, a più el. f.t., Corpi, A e B, con 4 unità censite a deposito, 3 a P. T. (di cui 1 vano contatori) e 1 al P. 1, e, per il resto, da appartamenti e relative pertinenze, (tra esse parti condominiali e terreno esterno). Nello stato di fatto e di diritto e di conservazione descritto in perizia. Dalla perizia il Corpo A deve essere adeguato sismicamente presentando cedimenti strutturali. Immobili dichiarati inagibili. Descrizione e notizie urb. in perizia e nell'avviso ...

    insertion image

    piena proprietà di appartamento, sito in Borgetto, via Ragusa n. 2, piano secondo, in edificio senza ascensore, composto da tre vani oltre servizio igienico con doccia, cucina con annesso ripostiglio, e ulteriore vano cieco. Iscritto al Catasto dei Fabbricati del Comune di Borgetto al foglio 11, particella 931, sub 3, categ. A/4.

    insertion image

    Piena proprietà di un appartamento al piano secondo, facente parte di un edificio di maggiore consistenza a tre elevazioni fuori terra, ubicato nella via San Francesco d'Assisi n. 53 nel centro storico dell’abitato del Comune di Trapani. L'immobile è costituito da disimpegno, due w.c., una cucina, tre vani di cui uno con angolo cottura, per una superficie utile di mq. 49,64, nonchè due balconi prospicienti sul cortile interno condominiale.

    square mqs icon 49,64  m²
    insertion image

    Piena proprietà di un monolocale al piano terra, facente parte di un edificio di maggiore consistenza a tre elevazioni fuori terra, ubicato nella via San Francesco d'Assisi nel centro storico dell’abitato del Comune di Trapani. L'unità immobiliare è costituita da un soggiorno ed un vano adibito a letto con w.c. comunicante; ha accesso dalla via San Francesco d'Assisi; sviluppa una superficie utile di mq. 28,70 circa.

    square mqs icon 28,7  m²
    insertion image

    Piena proprietà di un monolocale al piano primo, facente parte di un edificio di maggiore consistenza a tre elevazioni fuori terra, ubicato nella via San Francesco d'Assisi nel centro storico dell’abitato del Comune di Trapani. L'unità immobiliare è costituita da un soggiorno con angolo cottura, w.c., soppalco, nonché un balcone prospiciente sulla via San Francesco d'Assisi; ha accesso dal disimpegno comune adiacente al vano scala, e sviluppa una superficie utile di mq. 33,14 circa

    square mqs icon 33,14  m²
    insertion image

    Piena proprietà di un monolocale al piano terra, facente parte di un edificio di maggiore consistenza a tre elevazioni fuori terra, ubicato nella via Cassaretto nel centro storico dell’abitato del Comune di Trapani. L'unità immobiliare è costituita da un soggiorno, con angolo cottura, un ampio disimpegno con adiacente w.c., vano adibito a letto. L’appartamento, che ha accesso dalla via Cassaretto e dalla via San Francesco d'Assisi, sviluppa una superficie utile di mq. 35,38 circa.

    square mqs icon 28,7  m²
    insertion image

    Piena proprietà di un monolocale posto al piano terra e facente parte di un edificio di maggiore consistenza a tre elevazioni fuori terra, prospiciente sulla via Cassaretto, nel centro storico dell’abitato del Comune di Trapani, con accesso dalla via San Francesco d'Assisi. L'unità immobiliare è costituita da un ampio ingresso con attiguo w.c. ed un vano adibito a letto; sviluppa una superficie utile di mq. 34,86 circa.

    square mqs icon 34,86  m²
    insertion image

    Piena proprietà di un appartamento posto al piano primo, ubicato nella via San Francesco d'Assisi nel centro storico dell’abitato del Comune di Trapani. L'unità immobiliare è costituita da un soggiorno, con angolo cottura, un vano adibito a letto e w.c., nonché da un soppalco di mq. 15,90 ed un balcone prospiciente sulla via San Francesco d'Assisi; ha accesso dal disimpegno comune adiacente al vano scala (di cui meglio infra si dirà), e sviluppa una superficie utile di mq. 45,05 circa.

    square mqs icon 15,9  m²
    insertion image

    Piena proprietà di un monolocale al piano terra, facente parte di un edificio di maggiore consistenza a tre elevazioni fuori terra, ubicato nella via San Francesco d'Assisi nel centro storico dell’abitato del Comune di Trapani. L'unità immobiliare è costituita da un ingresso con attiguo w.c., soggiorno e vano adibito a letto; ha accesso dalla via San Francesco d'Assisi e dall'ingresso comune, attraversando il cortile condominiale e sviluppa una superficie utile di mq. 31,43 circa.

    square mqs icon 31,43  m²
    insertion image

    Piena proprietà di un monolocale al piano primo, facente parte di un edificio di maggiore consistenza a tre elevazioni fuori terra, ubicato nella via San Francesco d'Assisi nel centro storico dell’abitato del Comune di Trapani. L'unità immobiliare è costituita da ingresso-cucina con attiguo w.c., vano adibito a letto e due balconi che si affacciano sul cortile interno condominiale; sviluppa una superficie utile di mq. 28,35 circa.

    square mqs icon 28,35  m²
    insertion image

    Piena proprietà di un monolocale al piano primo, facente parte di un edificio di maggiore consistenza a tre elevazioni fuori terra, ubicato nella via San Francesco d'Assisi nel centro storico dell’abitato del Comune di Trapani. L'unità immobiliare è costituita da un soggiorno con angolo cottura, un locale armadi e w.c., nonchè un soppalco; ha accesso dal disimpegno comune adiacente al vano scala, e sviluppa una superficie utile di mq. 36,50 circa.

    square mqs icon 36,5  m²
    insertion image

    Piena proprietà di un monolocale al piano terra, facente parte di un edificio di maggiore consistenza a tre elevazioni fuori terra, ubicato nella via San Francesco d'Assisi nel centro storico dell’abitato del Comune di Trapani. L'unità immobiliare è costituita da un ingresso con attiguo w.c., soggiorno e vano adibito a letto; ha accesso dalla via San Francesco d'Assisi e dall'ingresso comune, e sviluppa una superficie utile di mq. 33,74 circa.

    square mqs icon 33,74  m²