Centro Aste Messina
luogo Via Olivarella Nazionale 33
Pin
Centro Aste Messina

Centro Aste Messina

Via Olivarella Nazionale 33

Scopri il nostro team

220  consulenze offerte
220 annunci pubblicati
    insertion image
    Giostra, Palermo, Trapani, Regina Margherita
    Da 12.375

    Unità immobiliare a p. sem., composta da un ambiente principale, un piccolo disimpegno ed un w.c., di complessivi mq. lordi 25,00 circa. (censita come garage e destinata in progetto a locale tecnico è di fatto adibita a deposito). Occupata da terzi. Su tutti gli immobili è trascritta il 9/7/93 ai nn. *** domanda giudiziale, rinnovata il 5.7.13 ai nn. ***, non cancellabile. In perizia si è dato atto della pendenza di giudizio di usucapione per tutti gli immobili.

    insertion image

    Lotto 1 - In Milazzo, Via Spiaggia di Ponente, 38, due appartamenti comunicanti, adibiti ad ufficio, ubicati al piano terzo del corpo C, oltre terrazza di copertura/lastrico solare.

    square mqs icon 519,03  m²
    insertion image

    Appartamentino posto al piano terra di una palazzina a 2 elevazioni f.t. di vetustà ultracinquantennale, realizzata su area del Demanio Regionale, ubicata in prossimità del litorale L e rifiniture sono normali e l'immobile necessita di intervento di manutenzione ordinaria e di adeguamento degli impianti

    square mqs icon 55  m²
    insertion image

    Piena proprietà di 1000/1000 di piano seminterrato e piano terra entrambi accessibili dall 'esterno e comunicanti per mezzo di una piccola scala interna, sup. lorda tot. circa mq 146,60. B. Piena proprietà di 1000/1000 di piano rialzato sottotetto composto da un piano rialzato accessibile da scala in metallo esterna. Sup. lorda tot. circa mq 71,65.

    square mqs icon 146,6  m²
    insertion image

    Piena proprietà per la quota di 1000/1000 di Appartamento della superficie commerciale di mq 325,02; fabbricato composto da tre elevazioni fuori terra con ingresso su strada. Al piano terra un lungo corridoio disimpegna il soggiorno, una camera da letto, un bagno e la cucina che da accesso ad un'altra piccola camera e una corte interna con ripostiglio. Piano superiore costituito da un corridoio che disimpegna due camere da letto, ripostiglio, cucina e un bagno. Il secondo piano non è rifinito.

    square mqs icon 325,02  m²
    insertion image

    SANT'ANGELO DI BROLO (ME) - CONTRADA PIETÀ - PIENA PROPRIETÀ PER LA QUOTA DI 1000/1000 DI VILLA SINGOLA composta da un piano seminterrato adibito a magazzino, un piano terra adibito a zona giorno ed un piano primo adibito a zona notte, sviluppa una superficie lorda complessiva di circa mq 251.

    square mqs icon 251  m²
    insertion image
    Da 65.250

    Appartamento per civile abitazione censito in Messina Catasto Fabbricati partita 72619 al Foglio 149, Part. 994, Subalterno 13, Categoria A/2, Classe 11, Consistenza 5,5 vani, superficie totale 123 mq, superficie totale escluse aree scoperte 115 mq , rendita catastale € 298,25 ; in strada provinciale Tremestieri Larderia Inferiore C/da Marchese n.27 Complesso Oteri scala A piano primo

    square mqs icon 123  m²
    insertion image
    Da 114.624

    Appartamento in Messina, Via Andria 8 is. 397 a P.5, sc. A, int. 30, composto da salone, cucina, un vano, w.c. e corridoio - disimpegno, di mq. coperti lordi 135,00 circa, oltre balconi. Dall'A.P.E. allegato alla C.T.U. in classe F. L'immobile risulta occupato da terzi. Trascritta il 9/7/93 ai nn. *** domanda giudiziale, rinnovata il 5.7.13 ai nn. ***, non cancellabile

    insertion image

    Appartamento a Spadafora (ME), via Primo Riolo 35/A. Zona semicentrale vicino mare. Superficie commerciale di 224,69 mq. Piano secondo di palazzina. Vano scala senza ascensore. Ingresso, corridoio, salotto, cucina, 5 camere, 2 bagni, ripostiglio e balcone perimetrale. Finiture standard. Impianti autonomi. Difformita sanabili. Condizioni buone. Arredi inclusi. Classe energetica D Per maggiori informazioni visitare il portale www.quimmo.it - Codice annuncio 22756

    insertion image

    Piena proprietà (1/1) di appartamento sito in Capo d’Orlando (Me), Contrada Vina snc, composto da due piani fuori terra oltre a un piano semicantinato: il 1° piano è interamente adibito a museo, è collegato al piano 2° mediante una scala interna; Il piano semicantinato, risulta completamente fuori terra nel prospetto sud, mentre al nord emerge fuori terra per metà dell'altezza, è destinato a museo. Piani T, 1 e 2, della superficie commerciale di 1.185,86 mq, altezza interna 3,20 metri.

    square mqs icon 1.185,86  m²
    insertion image

    Piena proprietà (1/1) di una unità immobiliare adibita a sala convegni sita in Capo d’Orlando (Me), Contrada Vina snc, della superficie commerciale di 533,18 mq, composto da due piani fuori terra: il piano terra è occupato da salette polifunzionali con servizi igienici, ed è collegato da una scala interna al primo piano che è adibito a sala convegni. L'unità immobiliare è posta ai piani T e 1 ha un'altezza interna di 3,20 metri.

    square mqs icon 533,18  m²
    insertion image

    PIENA PROPRIETA' PER LA QUOTA DI 1000/1000 DI VILLETTA A SCHIERA. L'IMMOBILE SI TROVA ALL'INTERNO DEL RESIDENCE"LA TONNARA" E SI SVILUPPA SU 2 PIANI. AL P. TERRA C' E' UN PATIO PRIVATO, UNA CUCINA-SOGGIORNO CON APERTURA SUL PROSPETTO POSTERIORE, UN WC CON APERTURA SUL PROSPETTO PRINCIPALE, UNA SCALA DI COLLEGAMENTO INTERNA, SOTTO LA QUALE SONO STATI REALIZZATI DUE PICCOLI RIPOSTIGLI; AL 1°PIANO VI E' UNA CAMERA CON BALCONCINO SUL PROSPETTO PRINCIPALE E UN'ALTRA CAMERA CON BALCONCINO SUL PROSP ...

    square mqs icon 62  m²
    insertion image
    Da 26.933

    Messina, Via Marotta snc, abitazione in mediocri condizioni, composta a P. T. da vano soggiorno con a.c. e bagno cieco nel sottoscala, a P. 1 da due vani e w.c. e a P. 2 da vano abusivo e non catastato con copertura a falde; collegati da scala in legno. Sup. commerciale P. T e 1° mq. 68,05 circa. Notizie urbanistiche nell’avviso di vendita e in perizie. Trascritto il 14.3.14 ai nn. *** fondo patrimoniale.

    square mqs icon 68,05  m²
    insertion image

    A)Nuda proprietà per la quota di 1/1 di appartamento in Sant'Agata di Militello (ME) c.da Salarona, 4 composto da piano terra di mq. 75,00, piano primo di mq. 95,40 e mansarda non praticabile di mq. 95,40 il tutto per una superficie lorda complessiva di circa mq. 266,40. B) Nuda proprietà per la quota di 1/1 di immobile destinato a cantina con annesso forno e cucina, posto al p.t della superficie lorda complessiva di mq. 35,27. C) Nuda proprietà per la quota di 1/1 di terreno agricolo ed anne ...

    square mqs icon 35,27  m²

Cos’è un’asta giudiziaria?

La guida definitiva per vendere casa al miglior prezzo

Come partecipare a un'asta giudiziaria?

Come ottenere una valutazione online veloce e gratuita