280

Case in asta Messina e provinciaPag. 7

    insertion image
    Catania, Quartiere Americano, Valle Degli Angeli
    Da 19.875
    Perizia  26.269
    Icona freccia verda rivolta verso il basso - 24,3%

    Appartamento composto da un soggiorno, una cucina abitabile, un bagno, un piccolo ripostiglio sottoscala ed un disimpegno al piano terra; e tre camere, un bagno ed un disimpegno al piano primo. Annessi: un balcone al piano primo con un piccolo box in struttura precaria, ed una terrazza praticabile in copertura con un box in muratura.

    square mqs icon 137  m²
    insertion image

    Caprileone, Fraz. Rocca, via Nazionale, piena proprietà di abitazione di tipo civile a P 1, composta da cucina, tre vani, un bagno, un w.c., ingresso e disimpegno ed un terrazzo a livello. All’abitazione è annesso un posto auto nel parcheggio esterno.

    insertion image

    square mqs icon 211,8  m²
    insertion image

    Piena proprietà di abitazione di tipo civile in Sant’Agata di Militello, via Medici n. 415 a P. 3, composta da soggiorno, cucina, due vani, un bagno ed un ripostiglio. Notizie sulla regolarità urbanistica nella perizia e nell’avviso di vendita

    insertion image

    Piena proprietà di abitazione di tipo civile, in Sant’Agata di Militello, via Medici n. 415 P. 2, composta da soggiorno, cucina, un vano, due ripostigli ed un bagno. Notizie sulla regolarità urbanistica nella perizia e nell’avviso di vendita.

    insertion image
    Da 41.884
    Perizia  87.600
    Icona freccia verda rivolta verso il basso - 52,2%

    Roccalumera, Via Umberto I n. 509, unità immobiliari collegate da una scala interna, consistenti in tre vani, disimpegno e w.c. a P. 1 e in soggiorno, cucina e w.c. oltre terrazzino a livello a P. 2. Occupate da terzi.

    insertion image

    Roccalumera, Via Umberto I n. 511, immobile a P.T., consistente in un ampio vano adibito a ferramenta e in altri tre vani, w.c. e cortile, in cattivo stato di conservazione, catastato come appartamento; posto in comunicazione con altra porzione del piano di proprietà di terzi. Occupato da terzi.

    insertion image
    Contemplazione, Paradiso, San Licandro
    Da 39.962

    Immobile piano terra/rialzato costituito da cucina, bagno, pranzo soggiorno e camera da letto, oltre ad un terrazzo a livello. Lo stato dell'immobile è discreto, sebbene siano necessari interventi di manutenzione ordinaria.

    insertion image
    Da 13.913

    appartamento composto da soggiorno, 3 vani, bagno, cucina e due balconi che sono stati chiusi con strutture precarie. Complessivamente le condizioni sono discrete. Solo il bagno e la cucina sono stati rimodernati in epoca più recente. Nel vano cucina sono ancora visibili i segni dei danni causati da un'infiltrazione proveniente dall'appartamento del piano superiore, adesso riparata.

    insertion image

    piena proprietà per la quota di 1000/1000 di appartamento ubicato in San Salvatore di Fitalia, c.da Grazia, al piano primo sottostrada, composto da un ingresso, una cucina, un soggiorno - al cui interno è stata realizzata una camera a un letto senza finestra con chiusure in cartongesso - due camere da letto doppie, un bagno, un disimpegno, un ripostiglio, un locale deposito e corte comune.

    insertion image
    Da 22.002

    Piena proprietà per la quota di 100/100 di abitazione di tipo civile. Si evidenzia che l'immobile oggetto di pignoramento è un’unità abitativa individuale, non aggregata considerata abitazione unifamiliare. La superficie catastale è di mq 148 totale, 130 mq escluse aree scoperte.

    square mqs icon 148  m²
    insertion image
    Giostra, Palermo, Trapani, Regina Margherita
    Da 72.361

    Fabbricato da terra a cielo, a più el. f.t., Corpi, A e B, con 4 unità censite a deposito, 3 a P. T. (di cui 1 vano contatori) e 1 al P. 1, e, per il resto, da appartamenti e relative pertinenze, (tra esse parti condominiali e terreno esterno). Nello stato di fatto e di diritto e di conservazione descritto in perizia. Dalla perizia il Corpo A deve essere adeguato sismicamente presentando cedimenti strutturali. Immobili dichiarati inagibili. Descrizione e notizie urb. in perizia e nell'avviso ...

    insertion image

    Piena proprietà di un fabbricato e confinante terreno. Il fabbricato di civile abitazione, categoria A4, classe 6, consistenza 5,5 vani,, è costituito da un nucleo originario e da un successivo ampliamento e misura complessivamente mq 73,47 circa, oltre piccolo balcone con tettoia e terrazza praticabile.

    square mqs icon 2.113,47  m²
    insertion image
    Da 39.074

    Diritto di superficie per la quota di 1/1 di immobile, complesso Scacciapensieri, della superficie commerciale di 110,46 mq, con diritto d’uso del posto auto esterno ubicato nella corte comune del complesso, distinto con il numero “h27”. L’unità immobiliare è posta al piano 4°

    square mqs icon 110,46  m²
    insertion image

    Piena proprietà per la quota di 1/2 di immobile Complesso “Antares”, della superficie commerciale di 57, 96 mq. L’unità immobiliare è posta al piano T

    square mqs icon 96  m²
    insertion image

    Piena proprietà per la quota di 1/1 di immobile Complesso “Antares”, della superficie commerciale di 53,40 mq. L’unità immobiliare è posta al piano 1

    square mqs icon 53,4  m²
    insertion image
    Da 81.094

    Appartamento posto al piano terzo (quarta el. f.t.) di un fabbricato per civile abitazione a quattro elevazioni f.t. e piano semicantinato. L'immobile è occupato.

    insertion image

    Fabbricato piano S1-T1 (appartamento composto da piano terreno adibito a civile abitazione, piano seminterrato adibito a box auto-cantina, lastrico solare calpestabile). Superficie 128 mq

    square mqs icon 128  m²